защитники - Евгений Бабурин, Дмитрий Хвостов (оба - «Локомотив-Кубань»), Дмитрий Кулагин, Виталий Фридзон (оба - ЦСКА), Алексей Швед «(«Химки»);.

форварды - Семен Антонов, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов (все - ЦСКА), Андрей Зубков («Локомотив-Кубань»), Сергей Карасев («Зенит»);.

центровой - Тимофей Мозгов («Лейкерс», НБА).

Мозгов присоединится к сборной России для подготовки к Евробаскету 24 июля

Остальные кандидаты в состав сборной России будут отобраны по итогам «Открытого лагеря РФБ», который пройдет 8-15 июня. Основной сбор начинается 23 июля.

Чемпионат Европы пройдет в 31 августа - 17 сентября в Стамбуле (Турция), Хельсинки (Финляндия), Тель-Авиве (Израиль), Клуж-Напоке (Румыния). Россияне проведут все матчи группового раунда в Стамбуле, где сыграют с командами Великобритании, Сербии, Латвии, Турции и Бельгии. Четыре лучшие команды выйдут в плей-офф.

Абросимов занял четвертое место в плавании на открытой воде на ЧМ по водным видам спорта

Победу одержал француз Марк-Антуан Оливье, показавший время 54 минуты 31,40 секунды. Второе место занял итальянец Марио Сандзулло (+0,70 секунды). Третьим стал британец Тимоти Шаттлуорт (+10,70). Абросимов уступил лидеру 14,50 секунды.

Другой российский пловец Кирилл Беляев финишировал 32-м с отставанием 58,50 секунды.

Француз стал первым победителем чемпионата мира по водным видам спорта 2017 года.

Турнир стартовал 14 июля и завершится 30 июля.