Autoplease.ru

Дайджест новостей

Умер лайнсмен, засчитавший гол Марадоны рукой в матче с Англией на ЧМ-1986

Судья известен в первую очередь тем, что совместно с Али Бен Наcсером из Туниса ошибочно засчитал гол Диего Марадоны в матче ¼ финала ЧМ-1986 Аргентина - Англия (2:1).

Любопытно, что всего через четыре минуты, на 55-й минуте матча, Марадона забил гол, который позже назовут голом столетия - он был признан лучшим мячом чемпионатов мира прошлого века по результатам опроса на сайте ФИФА. Тогда Диего убежал в чужую штрафную со своей половины поля, преодолев 60 метров и обыграв пятерых полевых игроков сборной Англии, прежде чем отправил мяч в сетку ворот. На послематчевой конференции автор гола заявил, что спорный мяч был забит «отчасти головой Марадоны, а отчасти рукой Бога». Аргентина дошла до финала турнира, где выиграла у ФРГ (3:2).

«Выражаем свои искренние соболезнования семье Богдана Дотчева, который ушел из этого мира в понедельник на 81-м году жизни», - говорится в заявлении Болгарского футбольного союза.

Эдер: ФК 'Локомотив' способен показывать более высокий результат в чемпионате России

В воскресенье «Локомотив» в матче 12-го тура чемпионата России на своем поле крупно обыграл московское «Динамо» — 3:0.

«Думаю, что сегодня удалось победить “Динамо” за счет слаженной игры команды. Сейчас “Локомотив” способен показывать более высокий результат в чемпионате России. Команда находится на втором месте, но, на мой взгляд, мы можем гораздо больше», — сказал Эдер.

Также 29-летний нападающий отметил, что вызов в сборную Португалии придаст ему уверенности в дальнейшем. «Для меня вызов в национальную команду Португалии стал очень важным событием. Я не вызывался с марта, рад, что главный тренер Фернанду Сантуш обратил на меня внимание. Это придаст мне уверенности в дальнейшем», — сказал Эдер.

После 12 туров чемпионата «Локомотив» располагается на второй строчке, набрав 26 очков. «Динамо» занимает 15-е место в турнирной таблице с 10 очками.